Stundenplan der Sechstklässler:
Montag:
Verwandlung
Verwandlung
VgddK
VgddK
Arithmantik
Muggelkunde
Mittagessen
P.m. Geschöpfe
P.m. Geschöpfe
Dienstag:
Zaubertränke
Zaubertränke
Zauberkunst
Zauberkunst
Alte Runen
Kräuterkunde
Mittagessen
P.m. Geschöpfe
Mittwoch:
Geschichte d.Z.
Muggelkunde
Verwandlung
Verwandlung
Kräuterkunde
Kräuterkunde
Mittagessen
Astronomie
Astronomie
Donnerstag:
Zauberkunst
Zauberkunst
Alte Runen
Alte Runen
Verwandlung
Geschichte d.Z.
Mittagessen
Muggelkunde
Freitag:
VgddK
VgddK
Arithmantik
Artihmantik
Zaubertränke
Zaubertränke
Mittagessen
Stundenplan der Siebtklässler:
Montag:
Zaubertränke
Zaubertränke
Verwandlung
Verwandlung
Zauberkunst
Zauberkunst
Mittagessen
Muggelkunde
Muggelkunde
Geschichte d.Z.
Geschichte d.Z.
Dienstag:
Zauberkunst
Arithmantik
Alte Runen
Alte Runen
VgddK
Kräuterkunde
Mittagessen
Geschichte d.Z.
Astronomie
Mittwoch:
VgddK
VgddK
Kräuterkunde
Kräuterkunde
Zaubertränke
Zaubertränke
Mittagessen
P.m. Geschöpfe
P.m. Geschöpfe
Donnerstag:
Verwandlung
Verwandlung
Artihmantik
Arithmantik
Muggelkunde
Alte Runen
Mittagessen
P.m. Geschöpfe
Astronomie
Freitag:
Zauberkunst
Zauberkunst
Verwandlung
Zaubertränke
VgddK
VgddK
Mittagessen
Kurslisten:
Verwandlung
6. Jahrgang
Catherine Isabella Collins
Christy Dawn
Regulus Black
William Noah Henderson
Grace Godt
Oliver Miller
Daniel Chester
Janina Chester
Jessica Tucker
Verwandlung
7. Jahrgang
Kate Kepner
Benjamin Tucker
Ethan Bloomfield
James Parker
Sirius Black
Remus Lupin
James Potter
Lily Evans
Verteidigung gegen die dunklen Künste
6. Jahrgang
Catherine Isabella Collins
Christy Dawn
Regulus Black
William Noah Henderson
Lucy Vinsmoke
Grace Godt
Oliver Miller
Daniel Chester
Janina Chester
Jessica Tucker
Verteidigung gegen die dunklen Künste
7. Jahrgang
Kate Kepner
Benjamin Tucker
Ethan Bloomfield
James Parker
Remus Lupin
Sirius Black
James Potter
Lily Evans
Geschichte der Zauberei
6. Jahrgang
Regulus Black
William Noah Henderson
Oliver Miller
Jessica Tucker
Geschichte der Zauberei
7. Jahrgang
Kate Kepner
Benjamin Tucker
James Parker
Remus Lupin
Lily Evans
Pflege magischer Geschöpfe
6. Jahrgang
Regulus Black
William Noah Henderson
Oliver Miller
Janina Chester
Jessica Tucker
Pflege magischer Geschöpfe
7. Jahrgang
Benjamin Tucker
Ethan Bloomfield
James Parker
Remus Lupin
Jeanne Mallaury Dianne Fontaine
Zaubertränke
6. Jahrgang
Catherine Isabella Collins
Christy Dawn
Regulus Black
William Noah Henderson
Grace Godt
Oliver Miller
Daniel Chester
Janina Chester
Jessica Tucker
Zaubertränke
7. Jahrgang
Kate Kepner
Benjamin Tucker
Ethan Bloomfield
James Parker
Remus Lupin
Sirius Black
James Potter
Lily Evans
Alte Runen
6. Jahrgang
Catherine Isabella Collins
Christy Dawn
Regulus Black
Lucy Vinsmoke
William Noah Henderson
Oliver Miller
Jessica Tucker
Alte Runen
7. Jahrgang
Kate Kepner
Benjamin Tucker
James Parker
Remus Lupin
James Potter
Lily Evans
Kräuterkunde
6. Jahrgang
Catherine Isabella Collins
Christy Dawn
Regulus Black
William Noah Henderson
Grace Godt
Oliver Miller
Daniel Chester
Janina Chester
Jessica Tucker
Kräuterkunde
7. Jahrgang
Kate Kepner
Ethan Bloomfield
Remus Lupin
Sirius Black
James Potter
Lily Evans
Jeanne Mallaury Dianne Fontaine
Muggelkunde
6. Jahrgang
Lucy Vinsmoke
Oliver Miller
Muggelkunde
7. Jahrgang
Benjamin Tucker
Ethan Bloomfield
James Parker
Remus Lupin
Sirius Black
James Potter
Zauberkunst
6. Jahrgang
Catherine Isabella Collins
Christy Dawn
Regulus Black
Lucy Vinsmoke
William Noah Henderson
Grace Godt
Oliver Miller
Daniel Chester
Janina Chester
Jessica Tucker
Zauberkunst
7. Jahrgang
Kate Kepner
Benjamin Tucker
Ethan Bloomfield
James Parker
Remus Lupin
Sirius Black
James Potter
Lily Evans
Astronomie
6. Jahrgang
Regulus Black
William Noah Henderson
Oliver Miller
Astronomie
7. Jahrgang
Sirius Black
Arithmantik
6. Jahrgang
Catherine Isabella Collins
Regulus Black
Lucy Vinsmoke
William Noah Handerson
Oliver Miller
Daniel Chester
Janina Chester
Jessica Tucker
Arithmantik
7. Jahrgang
Ethan Bloomfield
Remus Lupin
Lily Evans
Lehrer und Angestellte von Hogwarts:
Schulleiter: Albus Dumbledore
Stellvertretende Schulleiterin: Minerva McGonagall
Verwandlung: Minerva McGonagall
Verteidigung gegen die dunklen Künste: Dunstan Avery
Geschichte der Zauberei: Cuthbert Binns
Pflege magischer Geschöpfe: Silvanus Kesselbrand
Zaubertränke: Horace Slughorn
Alte Runen: Bathsheda Babbling
Kräuterkunde: Pomona Sprout
Muggelkunde: Quirinius Quirrell
Zauberkunst: Filius Flitwick
Astronomie: Aurora Sinistra
Arithmantik: Septima Vektor
Hausmeister: Rancorous Carpe, Argus Filch
Wildhüter: Ogg, Rubeus Hagrid
Besenflugstunden: Rolanda Hooch
Quidditch-Schiedsrichterin: Rolanda Hooch
Bibliothekarin: Irma Pince
Heilerin: Poppy Pomfrey
Apparierlehrer: Wilkie Twycross
Hauslehrer: Minerva McGonagall für Gryffindor
Filius Flitwick für Ravenclaw
Horace Slughorn für Slytherin
Pomona Sprout für Hufflepuff
Bei den Hausmeistern habe ich gelesen, dass Carpe um 1976 herum Hausmeister gewesen sein soll, aber da wir Filch ja schon haben auftreten lassen, habe ich sie einfach beide als Hausmeister eingetragen. Dort steht auch, Carpe wäre frühzeitig in Pension gegangen, also ist er entweder schon weg und Filch sein Nachfolger geworden oder bei uns sind gerade beide da.
Bei vielen Lehrern habe ich reichlich geraten, ob sie zu dieser Zeit Lehrer sein könnten, weil einfach nicht wirklich viele Informationen dazu waren. Also schreit ruhig, wenn euch was nicht passt, ich habe das Ganze eher ein bisschen zusammengereimt :)
Zum Beispiel Beery (Kräuterkunde) soll zu Dumbledores Zeit als Lehrer unterrichtet haben. Wollen wir jetzt Beery oder Sprout für Kräuterkunde nehmen? Sprout wäre auch die Hauslehrerin von Hufflepuff, wo wir auch noch niemanden haben.
Ansonsten habe ich auch viele Lehrer aus Harrys Zeit übernommen, weil über die Vorgänger nichts bekannt war. Sogar den Apparierlehrer habe ich einfach übernommen, auch wenn der Kurs noch lange nicht beginnt in unseren RPG und wir bis dahin noch ewig über einen eigenen OC-Lehrer diskutieren können ^_^